ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第5弾「名解説者の競演」淡路修三九段(4) | 第18期Hブロック 10回戦 高尾紳路十段 vs 工藤紀夫九段 解説:淡路修三九段 聞き手:高倉由季 記録:王 唯任四段 対局日:2009/2/9 |
06:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #88 | 第31期 銀河戦 決勝トーナメント2回戦 | 丸山忠久九段 vs 渡辺 明九段 解説:丸山忠久銀河 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2023/9/14 |
06:48 | ●船江恒平の中級講座 第4回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 終盤は駒の損得より速度 講師:船江恒平五段 |
07:00 | ●佐藤紳哉の初級講座 第3回 | 「将棋マスター13のセオリー」 | 下段に落とす王手は良い王手 講師:佐藤紳哉六段 |
07:15 | ●将棋まるナビ#102 | ||
07:32 | ●北島忠雄の中級講座 第11回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 実戦に学ぶ 2 横歩取り編 解説:北島忠雄七段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 | 番組進行:貞升 南女流二段 | |
08:00 | ●めざせプロ棋士725[自戦解説セレクション] | 第54回 奨励会 三段リーグ戦 | 佐々木大地三段 vs 星野良生三段 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2014/3/8 |
09:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第13~15回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 穴熊戦の終盤は普段以上に手堅く 講師:阿久津主税七段 |
09:35 | ●伊藤真吾の中級講座 第9~10回 | 「イトシン式・中飛車」 | 中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(1)」 講師:伊藤真吾五段 |
10:00 | ●いったん盤はおいといて from駒テラス西参道 | ||
10:33 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #35 | ||
10:40 | ●藤森哲也の入門講座 第7~8回 | 「将棋プロ棋士への道」 | 奨励会はプロへの登竜門(2) 講師:藤森哲也四段 |
11:05 | ●第25期銀河 久保利明の素顔 | ||
11:47 | ●ひふみん日記#9 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
12:20 | ●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #15~16 | 手筋編 (3) 二線のヨセ手筋 | 解説:林 漢傑八段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●第26期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
13:45 | ●第30期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 芝野虎丸王座 vs 許 家元十段 解説:高尾紳路九段 聞き手:万波佳奈四段 記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/10/18 |
15:45 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
16:15 | ●週刊碁新初段シリーズ記念対局 | 芝野虎丸七段 vs 上野梨紗初段 | 解説:大西竜平四段 聞き手:星合志保二段 対局日:2019/4/6 |
17:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #301 | ||
18:00 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
18:15 | ●詰碁TVプラス #101 | 番組進行:高梨聖子 | |
18:30 | ●将棋まるナビ#102 | ||
18:45 | ●ひふみん日記#9 | ||
19:00 | ●第43期女流王将 里見香奈の素顔 | ||
19:30 | ●ひふみん日記#10 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 | 番組進行:貞升 南女流二段 | |
20:00 | ●第24回 世界コンピュータ将棋選手権 | 解説:勝又清和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2014/5 | |
21:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第3~4回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 逆棒銀 応用編 解説:藤井 猛銀河 |
22:00 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3 | 将棋棋士予選B組1回戦 | 出演:村中秀史七段、村田顕弘六段、青嶋未来六段、香川愛生女流四段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/21 |
23:53 | ●次の一手TVミニ #100 | 番組進行:新垣未希 | |
24:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 堀本満成五段 vs 福岡航太朗四段 解説:孫 まこと七段 聞き手:森 智咲二段 記録:青木裕孝三段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/12/21 |
25:47 | ●次の一手TV #31 | 番組進行:新垣未希 | |
26:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第6弾「短手数」(1) | 第1期Aブロック 6回戦 中田 功五段 vs 郷田真隆四段 解説:先崎 学五段 聞き手:山田久美女流二段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1991/08/22 |
27:30 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #36 | ||
27:38 | ●佐藤康光の将棋講座 第21~22回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 相腰掛け銀 △7三桂型 講師:佐藤康光銀河 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ