ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第77期 本因坊戦#7 | 挑戦手合第2局 | 井山裕太本因坊 vs 一力 遼棋聖 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/5/24 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#101 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1232 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #217~218 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #197 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#226[セレクション] | 趙 善津特集 4 | 第25期 棋聖戦 第5局 王 立誠棋聖 vs 趙 善津九段 解説:趙 善津九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2001/2/21 |
07:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Cブロック 4回戦 | 村松大樹七段 vs 洪 爽義五段 解説:孔 令文七段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2024/1/22 |
08:53 | ●詰碁コーナー 第33回 | 番組進行:高梨聖子 | |
09:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #1~3 | 覚えておきたい定石形の死活 (1) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
09:35 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 中央の打ち手を理解しよう 講師:青葉かおり五段 |
10:00 | ●[連日一挙放送 仲邑 菫特集]博多・カマチ杯 第33期 女流名人戦 挑戦手合三番勝負 第1局 | 藤沢里菜女流名人 vs 仲邑 菫二段 | 解説:河野 臨九段 聞き手:長島梢恵三段 対局日:2022/4/14 |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #260 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1232 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 向かい飛車に左穴熊 1 解説:戸辺 誠六段 |
12:35 | ●飯島栄治の将棋講座 第21~22回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4五角戦法 後手3三桂型3六同角(1) 解説:飯島栄治七段 |
13:00 | ●[村山 聖特集]第1期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 中原 誠名人 vs 村山 聖六段 解説:米長邦雄九段 聞き手:高群佐知子女流初段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1992/07/22 |
14:40 | ●めざせプロ棋士1165 | 第73回 奨励会 | 生垣寛人三段 vs 廣森航汰三段 尾崎篤泰6級 vs 中武虎大朗6級 解説:黒沢怜央六段 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2023/9/9他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #253 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1232 | ||
16:00 | ●高野秀行の初級講座 第7~9回 | 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 | 駒の損得を確認しよう 講師:高野秀行六段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#101 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #17 | ||
17:00 | ●[豊島将之特集]タイトル戦 徹底解説 #968 | 第27期 銀河戦 決勝 | 豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠 解説:豊島将之銀河 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/8/16 |
18:00 | ●第27期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第5局 | 三村芳織三段 vs 大須賀聖良二段 解説:三谷哲也八段 聞き手:森 智咲二段 記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/10/26 |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1232 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#15 | 〈基本講義〉スモール中国流後の有力手、飛躍の強手、〈実戦講義〉スモール中国流後の有力手、飛躍の強手 | 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #294 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 謝 依旻七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:村松大樹七段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2024/1/26 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #973 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Aブロック 3回戦 | 長谷部浩平五段 vs 小林裕士七段 解説:田村康介七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/12/12 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #124 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1232 | ||
26:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1 | 囲碁棋士予選A組1回戦 | |
27:25 | ●詰碁コーナー 第32回 | 番組進行:高梨聖子 | |
27:35 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #25~26 | 私の実戦から… (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ