日別番組表

04:00 第29期 竜星戦
本戦Cブロック 4回戦
久保秀夫七段 vs 三谷哲也七段
対局日:解説:山田拓自八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小山空也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/10/31
06:35 杉本和陽の将棋講座 第3~4回
「気分爽快! 三間飛車」
対 穴熊 △1一玉 1
対局日:解説:杉本和陽四段
07:00 第29期 銀河戦
本戦Cブロック 5回戦
宮田敦史七段 vs 斎藤明日斗四段
対局日:解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
08:40 将棋まるナビ#65

09:00 女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦2回戦
伊藤沙恵女流三段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/6/22
09:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1077

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
10:00 飯野 愛の初級講座 第2回
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」
囲いを覚えよう 1
対局日:講師:飯野 愛女流初段
10:10 佐藤天彦の将棋講座 第20~22回
「美しき角換わり」
△9四歩保留型 2
対局日:解説:佐藤天彦銀河
10:45 第70期 王将戦七番勝負 第2局 2日目
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:2021/1/24
12:30 甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12
〜めざせ!5級〜
チャレンジ問題 (1)
対局日:解説:甲田明子四段
12:45 次の一手TV #46

対局日:番組進行:新垣未希
13:00 第28期 竜星戦
決勝トーナメント 2回戦 第3局
許 家元碁聖 vs 河野 臨九段
対局日:解説:山城 宏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/6/10
15:00 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #19~21
一撃必殺 (1)
対局日:講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
15:32 兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#2
〜めざせ!5級〜
[9子局] 手厚く打とう
対局日:解説:兆 乾二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1077

対局日:番組進行:中島美絵子二段
16:00 青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #7~9
〜めざせ!5級〜
自分の強い石に近づかない
対局日:講師:青葉かおり五段
16:32 幽玄の間presents「布石ってステキ」#11
4つの約束 応用編 1手1手の意味を考える(2)
対局日:講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
16:44 囲碁まるナビ#65

17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #819

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
18:00 タイトル戦 徹底解説 #1002
第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦
本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段
対局日:解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/9/22
18:47 挑戦!テレビ将棋認定 #1077

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
19:00 めざせプロ棋士1070
第68回 奨励会
西山朋佳三段 vs 福田晴紀三段 高坂直矢1級 vs 高橋大輝2級
対局日:解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/2/7他
20:00 第29期 銀河戦
本戦Eブロック 5回戦
村田顕弘六段 vs 黒田尭之四段
対局日:解説:高野秀行六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/1/26
21:45 飯野 愛の初級講座 第3回
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」
囲いを覚えよう 2
対局日:講師:飯野 愛女流初段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Eブロック 5回戦
首藤 瞬八段 vs 平田智也七段
対局日:解説:林 漢傑八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/12
24:00 囲碁まるナビ#65

24:20 SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1

崔精九段 vs 於之瑩六段
対局日:解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/15
25:55 挑戦!テレビ囲碁認定 #1077

対局日:番組進行:中島美絵子二段
26:10 第25回 世界コンピュータ将棋選手権

対局日:解説:西尾 明六段、勝又清和六段
聞き手:高浜愛子女流3級
対局日:2015/5/3〜5
27:48 ひふみん日記#4

2018/5/11の日記