04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Cブロック 2回戦 田中悠一五段 vs 出口若武四段 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/9/1 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #222
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1076
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#7 挑戦手合七番勝負第2局 芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段 "対局日:2020/9/15 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #15~16 優勢へ導く中盤の一手 (6) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1076
番組進行:中島美絵子二段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第44回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#3 シメツケの捨て石 (3) 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 |
●お好み置碁道場 第333回 プロアマ指導対局(4子) 奥田あや四段 vs 尾崎健介 解説:高尾紳路九段 聞き手:長井多葉紗 記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗 対局日:2019/4/29 |
09:47 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#5 〜めざせ!5級〜 序盤で封鎖されない 解説:大沢奈留美四段 |
10:00 |
●第3期 韓国竜星戦 #4 16強-4 パク・ジョンファン九段 vs キム・ジソク九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020/3/11 |
12:00 |
●石田直裕の将棋講座 第16~18回 「必見!振り飛車攻略」 銀冠 対 四間飛車1 解説:石田直裕五段 |
12:30 |
●第26期銀河 佐藤天彦の素顔
|
|
13:00 |
●第27期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 豊島将之名人 vs 八代 弥七段 解説:松尾 歩八段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段 対局日:2019/6/21 |
14:40 |
●将棋まるナビ#65
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #927 第44期 棋王戦第3局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 解説:上村 亘四段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2019/3/10 |
15:46 |
●飯野 愛の初級講座 第2回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 囲いを覚えよう 1 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 |
●GO・碁・ジャパン応援企画第1弾 朴永訓九段対局
朴 永訓九段 vs 一力 遼七段 解説:結城 聡九段 聞き手:万波奈穂三段 記録:古谷由希子、読上げ:下田和美 対局日:2015/12/31 |
17:48 |
●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#1 〜めざせ!5級〜 キリ (1) 解説:下坂美織三段 |
18:00 |
●記憶の一局#119 林 漢傑特集 2 第36期 名人戦 最終予選 決勝 王 銘エン九段 vs 林 漢傑七段 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2010/10/28 |
19:00 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#6 〜めざせ!5級〜 三々定石をマスターしよう (4) 講師:吉原由香里六段 |
19:15 |
●囲碁まるナビ#65
|
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1076
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#5 シメツケの捨て石 (5) 解説:鈴木伸二七段 |
|
20:00 |
●第3回 グロービス杯 世界囲碁U−20
解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 対局日:2016/4/22〜24 |
21:48 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#2 〜めざせ!5級〜 [9子局] 手厚く打とう 解説:兆 乾二段 |
22:00 |
●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 自戦譜解説 棋譜解説 (里見香奈女流王将 vs 石橋幸緒女流四段) 解説:里見香奈女流王将 聞き手:井道千尋女流初段 |
23:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第7~8回 「角交換四間飛車を極める」 △8五歩(5)門倉の結論 解説:門倉啓太四段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#65
|
24:20 |
●石井健太郎の中級講座 第2回 「中終盤の格言で強くなる」 敵の打ちたいところに打て 解説:石井健太郎五段 |
24:32 |
●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 伊藤沙恵女流三段 vs 中倉宏美女流二段 解説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/6/22 |
25:20 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3
|
26:55 |
●解けたら初段!7手詰 #303
|
27:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 306 第38回 奨励会 三段リーグ戦 糸谷哲郎三段 vs 石井直樹三段 解説:中座 真五段 聞き手:大庭美樹女流初段 対局日:2006/3/9 |
|