04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Cブロック 1回戦 出口若武四段 vs 西山朋佳女王 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/9/1 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #221
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1075
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#6 挑戦者決定リーグ戦 井山裕太棋聖 vs 林 漢傑八段 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段 対局日:2020/8/6 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~14 優勢へ導く中盤の一手 (4) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1075
番組進行:中島美絵子二段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第43回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#1 シメツケの捨て石 (1) 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 |
●お好み置碁道場 第332回 プロアマ指導対局(3子) 星合志保二段 vs 岡本隆之 解説:小林千寿六段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗 対局日:2019/3/28 |
09:47 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#4 〜めざせ!5級〜 フリカワリの考え方 解説:大沢奈留美四段 |
10:00 |
●第3期 韓国竜星戦 #3 16強-3 チェ・ジョン九段 vs ハン・スンジュ七段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020/2/27 |
12:00 |
●石田直裕の将棋講座 第13~15回 「必見!振り飛車攻略」 角交換四間飛車攻略3 解説:石田直裕五段 |
|
13:00 |
●第27期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 高見泰地七段 vs 宮本広志五段 解説:近藤誠也六段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/6/11 |
14:40 |
●将棋まるナビ#65
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #926 第44期 棋王戦第2局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 解説:上村 亘四段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2019/2/10 |
15:46 |
●飯野 愛の初級講座 第1回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 一局の流れを知ろう 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 |
●第23期 ドコモ杯 女流棋聖戦 予選A 金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段 解説:大西竜平四段 聞き手:木部夏生二段 対局日:2019/8/5 |
17:00 |
●第27期竜星 一力 遼の素顔
|
17:35 |
●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #25~26 私の実戦譜より (4) 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
18:00 |
●記憶の一局#118 林 漢傑特集 1 第27期 棋聖戦 最終予選 依田紀基名人 vs 林 漢傑三段 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2002/2/14 |
19:00 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#5 〜めざせ!5級〜 三々定石をマスターしよう (3) 講師:吉原由香里六段 |
19:15 |
●囲碁まるナビ#65
|
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1075
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#3 シメツケの捨て石 (3) 解説:鈴木伸二七段 |
|
20:00 |
●第1回 グロービス杯 世界囲碁U−20
解説:小松英樹九段 聞き手:巻幡多栄子四段 対局日:2014/5/9〜11 |
21:48 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#1 〜めざせ!5級〜 [9子局] 簡明な打ち方を選ぼう 解説:兆 乾二段 |
22:00 |
●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第2局 里見香奈女流王将 vs 石橋幸緒女流四段 解説:高崎一生五段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤和夫三段 対局日:2011/10/18 |
23:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第5~6回 「角交換四間飛車を極める」 △8五歩(3)6四歩型への対策 解説:門倉啓太四段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#65
|
24:20 |
●石井健太郎の中級講座 第1回 「中終盤の格言で強くなる」 歩の格言 1 解説:石井健太郎五段 |
24:32 |
●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 渡部 愛女流三段 vs 加藤結李愛女流初段 解説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/6/9 |
25:20 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2
|
26:55 |
●解けたら初段!7手詰 #302
|
27:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 281 第37回 奨励会 三段リーグ戦 遠山雄亮三段 vs 一瀬浩司三段 解説:中川大輔七段 聞き手:大庭美樹女流初段 対局日:2005/9/8 |
|