日別番組表

04:00 女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦
予選
岩根 忍女流三段 vs 山根ことみ女流二段
対局日:解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019/11/16
04:48 タイトル戦 徹底解説 #974
第45期 棋王戦第1局
渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
対局日:解説:本田 奎五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/2/1
05:35 飯野健二の中級講座 第1回
「強くなるための将棋カウンセリング」
小駒の活用法 (1)
対局日:講師:飯野健二七段
05:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1077

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
06:00 記憶の一局#100
青葉かおり特集 4
第十八期 女流棋聖戦 2回戦 矢代久美子六段 vs 青葉かおり四段
対局日:解説:青葉かおり四段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2014/10/30
07:00 第30期 竜星戦
本戦Hブロック 6回戦
中野泰宏九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:解説:大垣雄作九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/30
09:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#8
高中国流布石戦法
バランス良い構え、サバキのコツ、主導権を握る積極作戦
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1077

対局日:番組進行:中島美絵子二段
09:48 兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#2
〜めざせ!5級〜
[9子局] 手厚く打とう
対局日:解説:兆 乾二段
10:00 お好み置碁道場 第312回
プロアマ指導対局(3子)
奥田あや三段 vs 岩崎和人
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/8/3
11:48 Let'sチャレンジ詰碁 #126

対局日:番組進行:井澤秋乃四段
12:00 めざせプロ棋士1070
第68回 奨励会
西山朋佳三段 vs 福田晴紀三段 高坂直矢1級 vs 高橋大輝2級
対局日:解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/2/7他
13:00 第27期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第4局
稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:松尾 歩八段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
対局日:2019/6/21
14:38 藤井 猛の将棋講座 第15~16回
「藤井流 角交換四間飛車」
後手番での待機策 基礎編
対局日:解説:藤井 猛銀河
15:00 女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
中村真梨花女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:解説:佐藤紳哉七段
聞き手:谷口由紀女流二段
対局日:2017/11/14
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1077

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
16:00 TSR2005将棋列伝#29

対局日:解説:豊川孝弘六段
16:32 及川拓馬の初級講座 第7回
「たのしくなる! 将棋の基本」
いよいよ平手
対局日:講師:及川拓馬六段
16:44 将棋まるナビ#65

17:00 第25期銀河 久保利明の素顔

18:00 厳選棋譜解説 第45期 名人戦#8
挑戦手合七番勝負第3局
芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
対局日:解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/9/23
19:00 安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #19~21
シマリへのアプローチ(4)
対局日:解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1077

対局日:番組進行:中島美絵子二段
19:48 兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3
〜めざせ!5級〜
[9子局] 石の強弱について考えよう
対局日:解説:兆 乾二段
20:00 第30期 竜星戦
本戦Bブロック 7回戦
今村善彰九段 vs 岡田伸一郎八段
対局日:解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
22:00 第29期 銀河戦
本戦Bブロック 4回戦
門倉啓太五段 vs 星野良生五段
対局日:解説:金井恒太六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/12/4
23:38 山崎隆之の将棋講座 第3~4回
「相掛かりナビゲーション」
塚田スペシャル △7二銀型
対局日:解説:山崎隆之八段
24:00 将棋まるナビ#65

24:20 夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦
本戦Cブロック 7回戦
中村 修九段 vs 永瀬拓矢六段
対局日:解説:青野照市九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2013/12/27
26:00 夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦
本戦Dブロック 1回戦
安達利昌三段 vs 小山空也二段
対局日:解説:大橋拓文六段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔二段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2015/8/27