ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 鈴木大介九段 vs 青嶋未来五段 解説:千田翔太七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2020/1/9 |
05:40 | ●将棋まるナビ#66 | ||
06:00 | ●記憶の一局#226 | 趙 善津特集 4 | 第25期 棋聖戦 第5局 王 立誠棋聖 vs 趙 善津九段 解説:趙 善津九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2001/2/21 |
07:00 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(8) 解説:加藤啓子六段 |
07:15 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#14 | 捨て石の判断 (3) | 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #798 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦 | シン・ジンソ九段 vs 一力 遼九段 | 対局日:2021/2/24 |
10:00 | ●第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第4局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 対局日:2021/2/17 |
11:35 | ●次の一手TV #45 | 番組進行:新垣未希 | |
11:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 陣地に固執しない打ち方 解説:兆 乾二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1082 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負第1局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/11/5 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #1006 | 第51期 新人王戦 第1局 | 池永天志四段 vs 齊藤優希三段 解説:池永天志五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2020/10/12 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #175 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第4期 銀河戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 加藤一二三九段 vs 森内俊之八段 解説:小林健二八段 聞き手:斎田晴子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 対局日:1996/05/29 |
15:38 | ●杉本和陽の将棋講座 第13~14回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 トマホーク 3 解説:杉本和陽四段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 656 | 第51回 奨励会 三段リーグ戦 | 石田直裕三段 vs 慶田義法三段 解説:真田圭一七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2012/9/8 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #973 | 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦第2局 | 佐々木大地五段 vs 本田 奎四段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/12/27 |
17:48 | ●飯野 愛の初級講座 第7回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 棒銀を指してみよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#5 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 芝野虎丸名人 vs 孫 まこと七段 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 対局日:2019/11/25 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #22~24 | 仕掛けのタイミング (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1082 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#16 | 捨て石の判断 (5) | 解説:鈴木伸二七段 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 7 | 本戦Bブロック 最終戦 武宮正樹九段 vs 加藤正夫九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1993/6/14 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #176 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8 | ||
23:23 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
23:35 | ●浪花道場 3手詰 #4 | ||
23:38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第23~24回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 穴熊の弱点を知る 講師:佐藤和俊六段 |
24:00 | ●TSR2005将棋列伝#33 | 解説:藤森奈津子女流三段 対局日:2005/10/22 | |
24:32 | ●将棋まるナビ#66 | ||
24:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #1006 | 第51期 新人王戦 第1局 | 池永天志四段 vs 齊藤優希三段 解説:池永天志五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2020/10/12 |
25:36 | ●女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 北村桂香女流1級 vs 中澤沙耶女流2級 解説:佐藤和俊六段 聞き手:井道千尋女流初段 対局日:2015/4/9 |
26:22 | ●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段 解説:広瀬章人八段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2017/4/12 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ