ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦 | 予選 | 清水市代女流六段 vs 石本さくら女流初段 解説:田中悠一五段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2020/2/27 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #978 | 第69期 大阪王将杯王将戦 第1局 | 渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:斎藤慎太郎八段 聞き手:貞升 南女流初段 "対局日:2020/1/12 |
05:35 | ●飯野健二の中級講座 第5回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 端の攻防 講師:飯野健二七段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1081 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●記憶の一局#104 | 山田規三生特集 4 | 第61期 本因坊戦 挑戦手合第5局 高尾紳路本因坊 vs 山田規三生九段 解説:山田規三生九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2006/6/26 |
07:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段 解説:溝上知親九段 聞き手:下坂美織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2020/12/24 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12 | 知って得する最新布石 | 一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 相手の陣地の削り方 解説:兆 乾二段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第316回 | プロアマ指導対局(4子) | 星合志保二段 vs 水田廣行 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗 対局日:2017/11/23 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #130 | 番組進行:田村千明三段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1074 | 第68回 奨励会 | 熊谷俊紀三段 vs 山川泰熙三段 上田琥珀初段 vs 小窪 碧初段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/2/21他 |
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 渡辺 明三冠 vs 菅井竜也七段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/7/23 |
14:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第23~24回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先交換(1) 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
15:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 予選 | 山根ことみ女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2017/7/22 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1081 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●TSR2005将棋列伝#33 | 解説:藤森奈津子女流三段 対局日:2005/10/22 | |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第11回 | 「たのしくなる! 将棋の基本」 | 中飛車でも棒銀を指そう 1 講師:及川拓馬六段 |
16:44 | ●将棋まるナビ#66 | ||
17:00 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
18:00 | ●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第12戦 | シン・ジンソ九段 vs 一力 遼九段 | 対局日:2021/2/24 |
19:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #4~6 | 星定石その後・置碁でよく出る形 (4) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#7 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 陣地に固執しない打ち方 解説:兆 乾二段 |
20:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 宮沢吾朗九段 vs 今村善彰九段 解説:三村智保九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/12/21 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 阪口 悟六段 vs 星野良生五段 解説:石川陽生七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/1/22 |
23:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第11~12回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ひねり飛車 ▲5六歩型 解説:山崎隆之八段 |
24:00 | ●将棋まるナビ#66 | ||
24:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 村中秀史六段 vs 有森浩三七段 解説:中村 修九段 聞き手:室谷由紀女流初段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段 対局日:2013/10/18 |
26:00 | ●夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 鶴田和志三段 vs 姚 智騰二段 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:桑原陽子六段 記録:外柳是聞初段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2015/8/17 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ