番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第11期 中国竜星戦 #8B-8連笑九段 vs 趙晨宇八段
解説:黄奕中七段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2020/5/29
06:00第28期竜星 一力 遼の素顔
06:30矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#7〜めざせ!5級〜ウッテガエシ (1)
講師:矢代久美子六段
06:43囲碁まるナビ#66
07:00第30期 竜星戦本戦Gブロック 7回戦大垣雄作九段 vs 溝上知親九段
解説:酒井真樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/1/14
09:00厳選棋譜解説 第4回 百霊杯#2本戦1檀嘯九段 vs 芝野虎丸七段
解説:山城 宏九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2018/7/24
10:00棋力向上委員会 The PASSION!! #822 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
11:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#13構えを荒らす必勝パターン大ゲイマのシマリを荒らす着点、小ゲイマのシマリを荒らす着点、三連星を荒らす着点
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
11:32Let'sチャレンジ詰碁 #139 番組進行:田村千明三段
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1081 番組進行:中島美絵子二段
12:30今泉健司の将棋講座 第23~24回「勝てる中飛車左穴熊」後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
12:52女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦1次予選本田小百合女流三段 vs 堀 彩乃女流2級
解説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018/5/12
13:38西川和宏の将棋講座 第13~14回「妥協なき 相振り飛車」西川流四間飛車 対 △3五飛型(1)
解説:西川和宏五段
14:00お好み将棋道場 第252回プロアマ指導対局(二枚落ち)広瀬章人八段 vs 栗田由菜
解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/5/8
15:43挑戦!テレビ将棋認定 #1081 番組進行:中村桃子女流初段
16:00金井恒太の初級講座 第13回「ライバルに差をつける終盤術」詰めろ逃れの詰めろ(2)
講師:金井恒太四段
16:10ひふみん日記#42018/5/11の日記
16:25田中悠一の初級講座 第12~13回「中盤の手筋 完全マスター」プロの実戦に学ぶ中盤の手筋 その1
講師:田中悠一四段
16:45ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #762対振り飛車持久戦特集谷川浩司九段 vs 行方尚史八段
解説:石田直裕四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2014/4/17
18:00第24期 ドコモ杯女流棋聖戦挑戦手合三番勝負 第3局鈴木 歩女流棋聖 vs 上野愛咲美扇興杯
解説:高尾紳路九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2021/2/8
20:00第30期 竜星戦本戦Aブロック 8回戦山城 宏九段 vs 金澤秀男八段
解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
22:00第29期 銀河戦本戦Aブロック 5回戦宮本広志五段 vs 高見泰地七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2020/12/11
23:38近藤誠也の将棋講座 第9~10回「横歩取り進化形」▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
24:00将棋まるナビ#66
24:20プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第4局上田初美女王 vs 岩根 忍女流二段
解説:所司和晴七段
聞き手:早水千紗女流二段
記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2012/7/31
26:00記憶の一局#25小松英樹特集 3第8回 日中スーパー囲碁NEC杯 馬 暁春九段 vs 小松英樹八段
解説:小松英樹九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1993/11/14
27:00棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #772 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ