番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#324石倉 昇特集 3第32期 十段戦 三次予選 坂田栄男名誉本因坊 vs 石倉 昇八段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1993/1/14
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #15~16迫られたらどう打つ? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#66
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #797森下 卓 特集第10回 オールスター勝抜戦 本戦 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓五段
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
対局日:1987/4/2
07:00第29期 銀河戦本戦Bブロック 6回戦阿部健治郎七段 vs 星野良生五段
解説:石川陽生七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/1/22
08:38瀬川晶司の将棋講座 第13~14回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛対▲5八玉中住まい 実戦編(2)
講師:瀬川晶司五段
09:32北島忠雄の中級講座 第1回「すぐに使える 端攻め」香を使った端攻め
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
10:00大石直嗣の将棋講座 第21~22回「迷わずダイレクト向かい飛車」時間差▲6五角 3
解説:大石直嗣六段
10:25久保利明の将棋講座 第9~10回「久保流! 攻める振り飛車」角道不突左美濃対策 銀対抗
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#66
11:10タイトル戦 徹底解説 #1005第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/11/22
12:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦シン・ジンソ九段 vs 楊鼎新九段対局日:2021/2/23
13:00第29期 竜星戦本戦Cブロック 1回戦大西竜平四段 vs クワ原 駿二段
解説:平田智也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/8/8
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #11~12シボリの捨て石 (5) 解説:鈴木伸二七段
15:25詰碁コーナー 第100回 番組進行:高梨聖子
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4〜めざせ!5級〜大場より急場
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第5~6回「実戦ワンポイント講座」感覚の良い手を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#1挑戦者決定リーグ戦 1河野 臨九段 vs 芝野虎丸七段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/12/20
17:37次の一手TVミニ #26 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
18:00村中秀史の中級講座 第11回「相手に流されない受けのコツ」石田流三間飛車(1) 失敗編
講師:村中秀史六段
18:12タイトル戦 徹底解説 #999第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 永瀬拓矢二冠 vs 久保利明九段
解説:斎藤明日斗四段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2020/8/29
19:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦挑戦者決定戦中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/10/1
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 6回戦都成竜馬六段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
21:45杉本和陽の将棋講座 第12回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 トマホーク 2
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 6回戦黄 翊祖九段 vs 松本武久八段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/11/16
24:00囲碁まるナビ#66
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第7局桑原陽子六段 vs 知念かおり五段
解説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子
対局日:2015/10/15
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Eブロック 5回戦宮田敦史六段 vs 大石直嗣六段
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2014/12/9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ