番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦予選中澤沙耶女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解説:田中悠一五段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/1/21
04:48タイトル戦 徹底解説 #977第45期 棋王戦第4局渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2020/3/17
05:35飯野健二の中級講座 第4回「強くなるための将棋カウンセリング」大駒の落とし穴 (2)
講師:飯野健二七段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
06:00記憶の一局#103山田規三生特集 3第45期 王座戦 挑戦手合第3局 柳 時熏王座 vs 山田規三生七段
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1997/11/20
07:00第30期 竜星戦本戦Fブロック 7回戦三村智保九段 vs 余 正キ八段
解説:石田篤司九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小松大樹三段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/1/11
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#11小林流対策と有力構え辺に展開する足早戦法、サバキの手段、構えを盛り上げてリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
09:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#5〜めざせ!5級〜[9子局] 実戦棋譜 (2)
解説:兆 乾二段
10:00お好み置碁道場 第315回プロアマ指導対局(4子)万波奈穂三段 vs 江田浩之
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
対局日:2017/11/9
11:47Let'sチャレンジ詰碁 #129 番組進行:田村千明三段
12:00めざせプロ棋士1073第68回 奨励会小山直希三段 vs 齊藤優希三段 林 啓太6級 vs 荒木 航7級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/2/21他
13:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第2局豊島将之名人 vs 高見泰地七段
解説:深浦康市九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/19
14:38藤井 猛の将棋講座 第21~22回「藤井流 角交換四間飛車」角交換保留 対 左美濃(1)
解説:藤井 猛銀河
15:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン予選鈴木環那女流二段 vs 武富礼衣女流3級
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2017/7/22
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
16:00TSR2005将棋列伝#32 解説:藤森奈津子女流三段
対局日:2005/10/22
16:32及川拓馬の初級講座 第10回「たのしくなる! 将棋の基本」棒銀戦法を覚えよう 2
講師:及川拓馬六段
16:44将棋まるナビ#66
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #935四間飛車特集大平武洋六段 vs 西田拓也四段
解説:大平武洋六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018/12/28
18:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦シン・ジンソ九段 vs 楊鼎新九段対局日:2021/2/23
19:00黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #1~3星定石その後・置碁でよく出る形 (1) 解説:黒瀧正憲八段
聞き手:下田和美
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
19:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6〜めざせ!5級〜[7子局] 相手の陣地の削り方
解説:兆 乾二段
20:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 7回戦高梨聖健九段 vs 瀬戸大樹八段
解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
22:00第29期 銀河戦本戦Hブロック 4回戦森下 卓九段 vs 阿部光瑠六段
解説:小林健二九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2020/12/22
23:38山崎隆之の将棋講座 第9~10回「相掛かりナビゲーション」▲2六飛型 腰掛け銀(4)
解説:山崎隆之八段
24:00将棋まるナビ#66
24:20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦本戦Dブロック 2回戦瀬川晶司五段 vs 有森浩三七段
解説:大野八一雄七段
聞き手:久津知子女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/9/13
26:00夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦本戦Dブロック 最終戦村川大介八段 vs 彦坂直人九段
解説:柳 時熏九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:小松大樹二段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2016/4/4

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ