番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第29期 竜星戦本戦Cブロック 7回戦森田道博九段 vs 張 豊猷八段
解説:山城 宏九段
聞き手:下坂美織三段
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/1/13
06:00第24期銀河 藤井 猛の素顔
06:35杉本和陽の将棋講座 第9~10回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
07:00第29期 銀河戦本戦Aブロック 6回戦青嶋未来六段 vs 宮本広志五段
解説:金沢孝史五段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2021/1/28
08:40将棋まるナビ#66
09:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦5回戦甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/9/18
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
10:00飯野 愛の初級講座 第5回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」終盤の攻め方を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
10:12杉本和陽の将棋講座 第9~11回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
10:45第70期 王将戦七番勝負 第5局 2日目渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座対局日:2021/3/2
12:30パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#2星と一間ジマリ (2) 講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:45次の一手TV #49 番組進行:新垣未希
13:00第29期 竜星戦本戦Bブロック 1回戦小山空也四段 vs 村本 渉二段
解説:首藤 瞬七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/8/22
15:00第25期竜星 一力 遼の素顔
15:32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#5〜めざせ!5級〜[9子局] 実戦棋譜 (2)
解説:兆 乾二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
16:00万波佳奈の囲碁講座 第1~3回「打ち込み&荒らし大作戦」“打ち込み”ってなあに?
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
16:32幽玄の間presents「布石ってステキ」#144つの約束 応用編 部分にとらわれず全体を見る(2) 講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
16:44囲碁まるナビ#66
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #822 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00タイトル戦 徹底解説 #1005第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/11/22
18:47挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
19:00めざせプロ棋士1073第68回 奨励会小山直希三段 vs 齊藤優希三段 林 啓太6級 vs 荒木 航7級
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/2/21他
20:00第29期 銀河戦本戦Cブロック 6回戦片上大輔七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
21:45飯野 愛の初級講座 第6回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」棒銀を指してみよう 1
講師:飯野 愛女流初段
22:00第30期 竜星戦本戦Cブロック 6回戦伊田篤史八段 vs 大西竜平七段
解説:高梨聖健九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/8
24:00囲碁まるナビ#66
24:20SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 決勝黒嘉嘉七段 vs 於之瑩六段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2018/3/16
25:55挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
26:10第70期 王将戦七番勝負 第2局 2日目渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座対局日:2021/1/24
27:30将棋まるナビ#66
27:48ひふみん日記#72019/1/23の日記

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ