番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 5回戦阪口 悟六段 vs 高見泰地七段
解説:片上大輔七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/11/26
05:40将棋まるナビ#66
06:00記憶の一局#224趙 善津特集 2第54期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 趙 善津九段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1999/7/5
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#6〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(6)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#66
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#10シボリの捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #796 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第10戦井山裕太九段 vs シン・ジンソ九段対局日:2021/2/22
10:00第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第2局 2日目井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段対局日:2021/1/23
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#5〜めざせ!5級〜[9子局] 実戦棋譜 (2)
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1080 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦5回戦甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/9/18
13:05タイトル戦 徹底解説 #1004第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 豊島将之竜王 vs 渡辺 明JT杯
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/17
13:55浪花道場 3手詰 #173
14:00銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦本戦Cブロック 20回戦内藤國雄九段 vs 加藤一二三九段
解説:高橋道雄九段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1993/04/23
15:38杉本和陽の将棋講座 第9~10回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四銀 2
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 644研修会より竹俣 紅 vs 小山直希
解説:飯野健二七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2012/7/22
17:00タイトル戦 徹底解説 #971第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 決勝伊奈川愛菓女流初段 vs 山根ことみ女流初段
解説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/8/18
17:48飯野 愛の初級講座 第5回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」終盤の攻め方を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第58期 十段戦#3本戦トーナメント 2回戦井山裕太棋聖 vs 志田達哉八段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019/10/31
19:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #16~18厚みを活かした攻め (2) 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1080 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#12捨て石の判断 (1) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 5本戦Bブロック 20回戦 工藤紀夫九段 vs 片岡 聡九段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/4/12
21:47詰碁TVプラス #174 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#6
23:35浪花道場 3手詰 #2
23:38佐藤和俊の将棋講座 第19~20回「振り飛車穴熊の戦い方」食いつきを許さない受け
講師:佐藤和俊六段
24:00TSR2005将棋列伝#31 解説:北島忠雄六段
対局日:2005/10/9
24:32将棋まるナビ#66
24:50タイトル戦 徹底解説 #1004第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 豊島将之竜王 vs 渡辺 明JT杯
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/17
25:36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦五番勝負 第6局加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:村中秀司六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2016/1/6
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Dブロック 7回戦中村 修九段 vs 阿部健治郎七段
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2017/2/2

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ