ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 結城 聡九段 vs 岡田伸一郎八段 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵三段 対局日:2019/12/23 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1072 | 第68回 奨励会 | 片山史龍三段 vs 齋藤光寿三段 益 勢太2級 vs 小雀 悟4級 解説:近藤正和六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/2/7 |
07:00 | ●TSR2005将棋列伝#31 | 解説:北島忠雄六段 対局日:2005/10/9 | |
07:32 | ●及川拓馬の中級講座 第11回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 銀冠崩し 講師:及川拓馬六段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1080 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #837 | 角交換特集 | 日浦市郎八段 vs 八代 弥五段 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2016/3/15 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #929 | 第45期 女流名人戦第1局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/1/20 |
09:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第2回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 1 解説:黒沢怜生五段 |
10:00 | ●第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 藤井聡太二冠 vs 羽生善治九段 | 対局日:2020/9/22 |
11:45 | ●将棋まるナビ#66 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #17~18 | 戦いの方向 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#173 | 望月研一特集 4 | 第37期 名人戦 最終予選決勝 金 秀俊八段 vs 望月研一七段 解説:望月研一七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2011/11/3 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 鈴木伸二特集 第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 依田紀基九段 vs 鈴木伸二七段 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2017/2/9 |
16:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #3~4 | 中国流に三々 (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
16:22 | ●次の一手TVミニ #53 | 番組進行:新垣未希 | |
16:30 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2 | 準決勝 | 井山裕太九段 vs 柯 潔九段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 対局日:2017/11/15 |
17:30 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#6 | 戦機を掴む攻め (1) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
17:43 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
18:00 | ●名勝負の解説セレクション 升田幸三特集 第8回 | 第5期 王将戦 挑戦手合七番勝負-3 | 升田幸三八段 vs 大山康晴王将 解説:桐谷広人六段 聞き手:林 まゆみ女流二段 "対局日:1956/1/8 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #208 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1080 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第16回 詰将棋解答選手権 | 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:里見咲紀女流初段 開催日:2019/3/31 | |
21:15 | ●第42期女流王将 西山朋佳の素顔 | ||
21:45 | ●杉本和陽の将棋講座 第11回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 トマホーク 1 解説:杉本和陽四段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #821 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●記憶の一局#67 | 中島美絵子特集 2 | 2002年女流棋士採用試験 本戦 中島美絵子 vs 李 世玉 解説:中島美絵子二段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2002/11/17 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
24:20 | ●第28期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント準決勝 第2局 | 吉岡大和(東関東) vs 渡辺俊雄(北海道) 解説:藤井 猛九段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2011/12/4 |
26:00 | ●将棋まるナビ#66 | ||
26:20 | ●お好み将棋道場 第241回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹 解説:中村 修九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2017/6/28 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ