番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#323石倉 昇特集 2第11期 棋聖戦 最高棋士決定戦準決勝 大竹英雄九段 vs 石倉 昇六段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1986/11/13
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #13~14守ったつもりのコスミツケ (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#66
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #796向かい飛車特集神崎健二七段 vs 西川和宏五段
解説:大石直嗣六段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2015/7/16
07:00第29期 銀河戦本戦Hブロック 5回戦船江恒平六段 vs 森下 卓九段
解説:塚田泰明九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/2/9
08:38瀬川晶司の将棋講座 第11~12回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛対▲5八玉中住まい 定跡編(2)
講師:瀬川晶司五段
09:32ひふみん日記#10
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1079 番組進行:中村桃子女流初段
10:00大石直嗣の将棋講座 第19~20回「迷わずダイレクト向かい飛車」時間差▲6五角 1
解説:大石直嗣六段
10:25久保利明の将棋講座 第7~8回「久保流! 攻める振り飛車」従来の居飛車持久戦 対 左美濃
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#66
11:10タイトル戦 徹底解説 #1004第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 豊島将之竜王 vs 渡辺 明JT杯
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/17
12:00第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第10戦井山裕太九段 vs シン・ジンソ九段対局日:2021/2/22
13:00第29期 竜星戦本戦Aブロック 1回戦藤沢里菜女流本因坊 vs 牛 栄子二段
解説:林 漢傑八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/7/25
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #9~10シボリの捨て石 (3) 解説:鈴木伸二七段
15:25詰碁コーナー 第99回 番組進行:高梨聖子
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#3〜めざせ!5級〜弱い石、強い石
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第3~4回「実戦ワンポイント講座」感覚の良い手を見つけよう(3)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#7挑戦手合第5局許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
対局日:2019/8/23
17:25Let'sチャレンジ詰碁 #134 番組進行:井澤秋乃四段
17:37次の一手TVミニ #25 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
18:00村中秀史の中級講座 第10回「相手に流されない受けのコツ」中飛車(2) 序盤は欲張らない
講師:村中秀史六段
18:12タイトル戦 徹底解説 #998第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 広瀬章人八段 vs 高見泰地七段
解説:斎藤明日斗四段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2020/8/2
19:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦5回戦甲斐智美女流五段 vs 石本さくら女流初段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/9/18
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1079 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Bブロック 6回戦阿部健治郎七段 vs 星野良生五段
解説:石川陽生七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/1/22
21:45杉本和陽の将棋講座 第10回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四銀 3
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 6回戦岡田伸一郎八段 vs 山田拓自八段
解説:水間俊文八段
聞き手:下坂美織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2020/11/23
24:00囲碁まるナビ#66
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第5局青葉かおり四段 vs 牛 栄子初段
解説:高梨聖健八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/10/8
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Eブロック 3回戦横山泰明六段 vs 佐藤慎一四段
解説:日浦市郎八段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2014/11/5

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ