番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 4回戦高見泰地七段 vs 星野良生四段
解説:片上大輔七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/11/26
05:40将棋まるナビ#66
06:00記憶の一局#223趙 善津特集 1第54期 本因坊戦 リーグ 趙 善津九段 vs 柳 時熏七段
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1999/4/1
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#5〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(5)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#66
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#8シボリの捨て石 (2) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #795 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9挑戦手合七番勝負第5局芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/10/13
10:00第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段対局日:2021/1/14
11:35次の一手TV #44 番組進行:新垣未希
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#4〜めざせ!5級〜[9子局] 実戦棋譜 (1)
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1079 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦4回戦小高佐季子女流1級 vs 野原未蘭アマ
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/8/14
13:05タイトル戦 徹底解説 #1003第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/4
13:55浪花道場 3手詰 #172
14:00銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦本戦Cブロック 19回戦大内延介九段 vs 加藤一二三九段
解説:高橋道雄九段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1993/04/23
15:38杉本和陽の将棋講座 第7~8回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四歩 2
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 631第50回 奨励会 三段リーグ戦斎藤慎太郎三段 vs 八代 弥三段
解説:北浜健介七段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2012/3/10
17:00タイトル戦 徹底解説 #970第5回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝伊奈川愛菓女流初段 vs 脇田菜々子女流1級
解説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/8/18
17:48飯野 愛の初級講座 第4回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」駒の価値を覚えよう
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第58期 十段戦#2本戦トーナメント 2回戦余 正キ八段 vs 大西竜平四段
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
対局日:2019/10/17
19:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~15利き筋を利用したサバキ (5) 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1079 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#10シボリの捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 4本戦Aブロック 14回戦 杉内寿子八段 vs 後藤俊午八段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1993/1/25
21:47詰碁TVプラス #173 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5
23:35浪花道場 3手詰 #1
23:38佐藤和俊の将棋講座 第17~18回「振り飛車穴熊の戦い方」Zを生かす
講師:佐藤和俊六段
24:00TSR2005将棋列伝#30 解説:北島忠雄六段
対局日:2005/10/9
24:32将棋まるナビ#66
24:50タイトル戦 徹底解説 #1003第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/4
25:36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦五番勝負 第2局加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:村中秀司六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015/11/7
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Dブロック 6回戦阿部健治郎七段 vs 小林裕士七段
解説:船江恒平五段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2016/12/27

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ