ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 岡田伸一郎八段 vs 林 漢傑八段 解説:泉谷英雄八段 聞き手:知念かおり六段 記録:大西研也四段、読上げ:風間 隼三段 対局日:2019/11/28 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1071 | 第68回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 中沢良輔三段 井出将太3級 vs 古川雅也4級 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/2/7他 |
07:00 | ●TSR2005将棋列伝#30 | 解説:北島忠雄六段 対局日:2005/10/9 | |
07:32 | ●及川拓馬の中級講座 第10回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 穴熊崩し(3)応用編 講師:及川拓馬六段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1079 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #836 | 角交換特集 | 石田直裕四段 vs 門倉啓太四段 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2016/7/21 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #928 | 第44期 棋王戦第4局 | 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/3/17 |
09:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第1回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 基本図までの駒組み 解説:黒沢怜生五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第274回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 香川愛生女流三段 vs 小川 嶺 解説:田中寅彦九段 聞き手:鈴木環那女流三段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2020/11/25 |
11:45 | ●将棋まるナビ#66 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #15~16 | 戦いのテクニック (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#172 | 望月研一特集 3 | 第58期 王座戦 挑戦者決定戦 山田規三生九段 vs 望月研一七段 解説:望月研一七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2010/8/26 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 鈴木伸二特集 第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 工藤紀夫九段 vs 鈴木伸二六段 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2016/12/19 |
16:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #1~2 | 一間バサミに渡らせる形 (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
16:22 | ●次の一手TVミニ #52 | 番組進行:新垣未希 | |
16:30 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#1 | 準々決勝 | 柯 潔九段 vs 申 眞ソ八段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 対局日:2017/11/13 |
17:30 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#5 | 仕掛けのチャンスを逃すな (5) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
17:43 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
18:00 | ●名勝負の解説セレクション 升田幸三特集 第7回 | 第5期 王将戦 挑戦手合七番勝負-1 | 升田幸三八段 vs 大山康晴王将 解説:桐谷広人六段 聞き手:林 まゆみ女流二段 "対局日:1955/12/13 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #207 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1079 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第239回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 飯島栄治七段 vs 寺岡 昭 解説:安用寺孝功六段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2017/4/5 |
21:45 | ●杉本和陽の将棋講座 第9回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 △4四銀 2 解説:杉本和陽四段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #820 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●記憶の一局#66 | 中島美絵子特集 1 | 1999年女流棋士採用試験 本戦 大沢摩耶 vs 中島美絵子 解説:中島美絵子二段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1999/11/6 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
24:20 | ●第28期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント準決勝 第1局 | 今泉健司アマ名人 vs 稲葉 聡アマ竜王 解説:藤井 猛九段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2011/12/4 |
26:00 | ●ひふみん日記 #9~10 | ||
26:20 | ●お好み将棋道場 第240回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 森下 卓九段 vs 岩崎和人 解説:瀬川晶司五段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2017/4/12 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ