番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#322石倉 昇特集 1第7期 棋聖戦 三段戦 3回戦 石倉 昇三段 vs 依田紀基二段
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1982/2/17
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #11~12隅へのツケ切り怖くない (2)[4子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#66
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #795向かい飛車特集佐藤康光九段 vs 屋敷伸之九段
解説:大石直嗣六段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2015/4/22
07:00第29期 銀河戦本戦Fブロック 5回戦増田康宏六段 vs 大橋貴洸六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
08:38瀬川晶司の将棋講座 第9~10回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛対▲6八玉型 実戦編
講師:瀬川晶司五段
09:32ひふみん日記#9
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
10:00大石直嗣の将棋講座 第17~18回「迷わずダイレクト向かい飛車」△7二金 持久戦 1
解説:大石直嗣六段
10:25久保利明の将棋講座 第5~6回「久保流! 攻める振り飛車」美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#66
11:10タイトル戦 徹底解説 #1003第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 永瀬拓矢王座 vs 斎藤慎太郎八段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/4
12:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9挑戦手合七番勝負第5局芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/10/13
13:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第2局一力 遼竜星 vs 鈴木伸二七段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2019/9/16
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #7~8シボリの捨て石 (1) 解説:鈴木伸二七段
15:25詰碁コーナー 第98回 番組進行:高梨聖子
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#2〜めざせ!5級〜両翼を広げよう
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第1~2回「実戦ワンポイント講座」感覚の良い手を見つけよう(1)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#6挑戦手合第2局許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
対局日:2019/7/19
17:37次の一手TVミニ #24 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
18:00村中秀史の中級講座 第9回「相手に流されない受けのコツ」中飛車(1) 失敗編
講師:村中秀史六段
18:12タイトル戦 徹底解説 #997第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 菅井竜也八段 vs 藤井聡太棋聖
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/7/18
19:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦4回戦小高佐季子女流1級 vs 野原未蘭アマ
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/8/14
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Hブロック 5回戦船江恒平六段 vs 森下 卓九段
解説:塚田泰明九段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/2/9
21:45杉本和陽の将棋講座 第8回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四銀 1
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Hブロック 5回戦瀬戸大樹八段 vs 李 沂修八段
解説:大垣雄作九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/11/30
24:00囲碁まるナビ#66
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第4局青木喜久代八段 vs 田村千明三段
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/10/1
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Dブロック 10回戦丸山忠久九段 vs 村山慈明七段
解説:橋本崇載八段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/5/13

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ