番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第2期 ヒューリック杯清麗戦予選山口仁子梨女流2級 vs 小高佐季子女流1級
解説:田中悠一五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019/12/4
04:48タイトル戦 徹底解説 #975第45期 棋王戦第2局渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段
解説:本田 奎五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/2/16
05:35飯野健二の中級講座 第2回「強くなるための将棋カウンセリング」小駒の活用法 (2)
講師:飯野健二七段
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
06:00記憶の一局#101山田規三生特集 1第27回 早碁選手権戦 決勝 加藤正夫王座 vs 山田規三生新鋭トーナメント者
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1994/9/24
07:00第30期 竜星戦本戦Bブロック 7回戦今村善彰九段 vs 岡田伸一郎八段
解説:三村智保九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2020/12/21
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#9アルファ碁流の有力布石碁盤全体を生かす構想、圧力をかける攻めの構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
09:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
09:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3〜めざせ!5級〜[9子局] 石の強弱について考えよう
解説:兆 乾二段
10:00お好み置碁道場 第313回プロアマ指導対局(4子)趙 善津九段 vs 守矢 進
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
対局日:2017/8/21
11:48Let'sチャレンジ詰碁 #127 番組進行:田村千明三段
12:00めざせプロ棋士1071第68回 奨励会岡部怜央三段 vs 中沢良輔三段 井出将太3級 vs 古川雅也4級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/2/7他
13:00第27期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第6局久保利明九段 vs 藤井聡太七段
解説:三浦弘行九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/7/9
14:38藤井 猛の将棋講座 第17~18回「藤井流 角交換四間飛車」後手番での待機策 応用編(2)
解説:藤井 猛銀河
15:00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦第2局里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2018/1/28
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #1078 番組進行:中村桃子女流初段
16:00TSR2005将棋列伝#30 解説:北島忠雄六段
対局日:2005/10/9
16:32及川拓馬の初級講座 第8回「たのしくなる! 将棋の基本」いろいろな囲い
講師:及川拓馬六段
16:44将棋まるナビ#66
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #934四間飛車特集久保利明王将 vs 藤井 猛九段
解説:大平武洋六段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2018/2/13
18:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9挑戦手合七番勝負第5局芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/10/13
19:00安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #22~24相手の意図を見抜く(1) 解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 番組進行:中島美絵子二段
19:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#4〜めざせ!5級〜[9子局] 実戦棋譜 (1)
解説:兆 乾二段
20:00第30期 竜星戦本戦Dブロック 7回戦中小野田智己九段 vs 黄 翊祖九段
解説:大森泰志九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2020/12/17
22:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 4回戦佐々木大地五段 vs 石川優太四段
解説:日浦市郎八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2020/11/25
23:38山崎隆之の将棋講座 第5~6回「相掛かりナビゲーション」相掛かり ▲2六飛 △8四飛型
解説:山崎隆之八段
24:00将棋まるナビ#66
24:20夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦本戦Cブロック 8回戦豊島将之七段 vs 永瀬拓矢六段
解説:片上大輔六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2014/2/27
26:00夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦本戦Dブロック 4回戦山本正人七段 vs 安達利昌三段
解説:大森泰志八段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩三段、読上げ:長島梢恵二段
対局日:2015/10/22

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ