ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 長谷部浩平四段 vs 星野良生四段 解説:梶浦宏孝五段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/10/22 |
05:40 | ●将棋まるナビ#66 | ||
06:00 | ●記憶の一局#222 | 柳 時熏特集 5 | 第26期 天元戦 第3局 小林光一天元 vs 柳 時熏七段 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2000/11/30 |
07:00 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(4) 解説:加藤啓子六段 |
07:15 | ●囲碁まるナビ#66 | ||
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#6 | シメツケの捨て石 (6) | 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #794 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#8 | 挑戦手合七番勝負第3局 | 芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段 "対局日:2020/9/23 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第322回 | プロアマ指導対局(3子) | 武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス 解説:小林千寿六段 聞き手:渡辺恵子 記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗 対局日:2018/5/25 |
11:48 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 石の強弱について考えよう 解説:兆 乾二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1078 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦3回戦 | 石高澄恵女流二段 vs K・ステチェンスカ女流1級 解説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/7/7 |
13:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #1002 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段 解説:高野智史五段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/9/22 |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #171 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦 | 本戦Cブロック 18回戦 | 加藤一二三九段 vs 淡路仁茂八段 解説:関根 茂九段 聞き手:大庭美夏 記録:小林千代 対局日:1993/04/07 |
15:38 | ●杉本和陽の将棋講座 第5~6回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 △1一玉 3 解説:杉本和陽四段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション 630 | 第50回 奨励会 三段リーグ戦 | 竹内雄悟三段 vs 八代 弥三段 解説:真田圭一七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2012/3/10 |
17:33 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1078 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
17:48 | ●飯野 愛の初級講座 第3回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 囲いを覚えよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#1 | 本戦トーナメント 2回戦 | 一力 遼八段 vs 孫 まこと七段 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 対局日:2019/10/3 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #10~12 | 利き筋を利用したサバキ (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1078 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#8 | シボリの捨て石 (2) | 解説:鈴木伸二七段 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 3 | 本戦Dブロック 12回戦 石倉 昇八段 vs 土井 誠七段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1992/12/21 | |
21:47 | ●詰碁TVプラス #172 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4 | ||
23:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #91 | ||
23:38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15~16回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 相振り飛車の注意点 講師:佐藤和俊六段 |
24:00 | ●TSR2005将棋列伝#29 | 解説:豊川孝弘六段 | |
24:32 | ●将棋まるナビ#66 | ||
24:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #1002 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段 解説:高野智史五段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/9/22 |
25:36 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 五番勝負 第1局 | 加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段 解説:村中秀司六段 聞き手:室谷由紀女流二段 対局日:2015/10/22 |
26:22 | ●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 4回戦 | 高野秀行六段 vs 島本 亮五段 解説:所司和晴七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2016/10/21 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ