番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#321林 子淵特集 4第19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 決勝 張 栩棋聖 vs 林 子淵七段
解説:林 子淵八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2012/10/6
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #9~10富士山の眺め方[5子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#65
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #794向かい飛車特集村田顕弘五段 vs 竹内雄悟四段
解説:大石直嗣六段
聞き手:藤田 綾女流二段
対局日:2015/10/20
07:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 5回戦先崎 学九段 vs 佐々木大地五段
解説:横山泰明七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/25
08:38瀬川晶司の将棋講座 第7~8回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛戦法の概略・誕生秘話
講師:瀬川晶司五段
09:32ひふみん日記#82019/2/23の日記
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1077 番組進行:中村桃子女流初段
10:00大石直嗣の将棋講座 第15~16回「迷わずダイレクト向かい飛車」△7二金 急戦 1
解説:大石直嗣六段
10:25久保利明の将棋講座 第3~4回「久保流! 攻める振り飛車」久保流相穴熊 ▲5六銀型
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#65
11:10タイトル戦 徹底解説 #1002第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/9/22
12:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#8挑戦手合七番勝負第3局芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/9/23
13:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第4局井山裕太棋聖 vs 鈴木伸二七段
解説:山城 宏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/6/10
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #5~6シメツケの捨て石 (5) 解説:鈴木伸二七段
15:25詰碁コーナー 第97回 番組進行:高梨聖子
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#1〜めざせ!5級〜空間の広い所から打とう
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
16:00桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13〜めざせ!5級〜[5子局] 5級 vs 初段 実戦譜
講師:桑原陽子六段
16:10次の一手TVミニ #42~43 番組進行:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#5挑戦者決定戦羽根直樹九段 vs 一力 遼八段
解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
対局日:2019/5/9
17:37次の一手TVミニ #23 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
18:00村中秀史の中級講座 第8回「相手に流されない受けのコツ」右四間飛車(3) 目先を変えて指してみよう
講師:村中秀史六段
18:12タイトル戦 徹底解説 #996第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/7/11
19:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦3回戦石高澄恵女流二段 vs K・ステチェンスカ女流1級
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/7/7
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1077 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Fブロック 5回戦増田康宏六段 vs 大橋貴洸六段
解説:田村康介七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/1/24
21:45杉本和陽の将棋講座 第6回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四歩 1
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Fブロック 5回戦望月研一八段 vs 余 正キ八段
解説:本木克弥八段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/7
24:00囲碁まるナビ#65
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第3局吉原由香里六段 vs 三村芳織三段
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:笹子理紗
対局日:2015/10/1
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Dブロック 8回戦森下 卓九段 vs 北浜健介八段
解説:丸山忠久九段
聞き手:伊奈川愛菓女流初段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2015/3/26

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ