番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第29期 竜星戦本戦Cブロック 4回戦久保秀夫七段 vs 三谷哲也七段
解説:山田拓自八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小山空也四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/10/31
06:35杉本和陽の将棋講座 第3~4回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △1一玉 1
解説:杉本和陽四段
07:00第29期 銀河戦本戦Cブロック 5回戦宮田敦史七段 vs 斎藤明日斗四段
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:上田初美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2020/12/23
08:40将棋まるナビ#65
09:00女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦2回戦伊藤沙恵女流三段 vs 中倉宏美女流二段
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/6/22
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1077 番組進行:中村桃子女流初段
10:00飯野 愛の初級講座 第2回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」囲いを覚えよう 1
講師:飯野 愛女流初段
10:10佐藤天彦の将棋講座 第20~22回「美しき角換わり」△9四歩保留型 2
解説:佐藤天彦銀河
10:45第70期 王将戦七番勝負 第2局 2日目渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座対局日:2021/1/24
12:30甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12〜めざせ!5級〜チャレンジ問題 (1)
解説:甲田明子四段
12:45次の一手TV #46 番組進行:新垣未希
13:00第28期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第3局許 家元碁聖 vs 河野 臨九段
解説:山城 宏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/6/10
15:00パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #19~21一撃必殺 (1) 講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
15:32兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#2〜めざせ!5級〜[9子局] 手厚く打とう
解説:兆 乾二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
16:00青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #7~9〜めざせ!5級〜自分の強い石に近づかない
講師:青葉かおり五段
16:32幽玄の間presents「布石ってステキ」#114つの約束 応用編 1手1手の意味を考える(2) 講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
16:44囲碁まるナビ#65
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #819 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
18:00タイトル戦 徹底解説 #1002第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 渡辺 明JT杯 vs 高見泰地七段
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/9/22
18:47挑戦!テレビ将棋認定 #1077 番組進行:中村桃子女流初段
19:00めざせプロ棋士1070第68回 奨励会西山朋佳三段 vs 福田晴紀三段 高坂直矢1級 vs 高橋大輝2級
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/2/7他
20:00第29期 銀河戦本戦Eブロック 5回戦村田顕弘六段 vs 黒田尭之四段
解説:高野秀行六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/1/26
21:45飯野 愛の初級講座 第3回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」囲いを覚えよう 2
講師:飯野 愛女流初段
22:00第30期 竜星戦本戦Eブロック 5回戦首藤 瞬八段 vs 平田智也七段
解説:林 漢傑八段
聞き手:長島梢恵三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2020/11/12
24:00囲碁まるナビ#65
24:20SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1崔精九段 vs 於之瑩六段
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
対局日:2018/3/15
25:55挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
26:10第25回 世界コンピュータ将棋選手権 解説:西尾 明六段、勝又清和六段
聞き手:高浜愛子女流3級
対局日:2015/5/3〜5
27:48ひふみん日記#42018/5/11の日記

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ