番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 2回戦星野良生四段 vs 里見香奈女流五冠
解説:近藤誠也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/9/3
05:40将棋まるナビ#65
06:00記憶の一局#221柳 時熏特集 4第51期 本因坊戦 第6局 趙 治勲本因坊 vs 柳 時熏天元
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1996/7/16
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#65
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#4シメツケの捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #793第34期生スタート! 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#7挑戦手合七番勝負第2局芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
"対局日:2020/9/15
10:00プロ棋士ペア碁選手権2017藤沢里菜・羽根直樹ペア vs 鈴木 歩・趙 治勲ペア
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:小川誠子六段
対局日:2017/3/5
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#2〜めざせ!5級〜[9子局] 手厚く打とう
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1077 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦2回戦伊藤沙恵女流三段 vs 中倉宏美女流二段
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/6/22
13:05タイトル戦 徹底解説 #1001第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/9/12
13:55浪花道場 3手詰 #170
14:00銀河戦セレクション 久保利明特集 第20期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第7局久保利明九段 vs 佐々木勇気四段
解説:先崎 学八段
聞き手:中村桃子女流1級
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2012/6/28
15:38杉本和陽の将棋講座 第3~4回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △1一玉 1
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 606第49回 奨励会 三段リーグ戦藤森哲也三段 vs 杉本和陽三段
解説:真田圭一七段
聞き手:上田初美女王
対局日:2011/9/10
17:33挑戦!テレビ将棋認定 #1077 番組進行:中村桃子女流初段
17:48飯野 愛の初級講座 第2回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」囲いを覚えよう 1
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#8挑戦手合七番勝負 第6局井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
"対局日:2020/3/5
19:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #7~9様子見の手筋 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1077 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#6シメツケの捨て石 (6) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 2本戦Cブロック 4回戦 三村智保六段 vs 大垣雄作五段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/9/14
21:47詰碁TVプラス #171 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3
23:35閃き!5手詰 1本勝負 #90
23:38佐藤和俊の将棋講座 第13~14回「振り飛車穴熊の戦い方」実戦解説 先手中飛車対一直線穴熊
講師:佐藤和俊六段
24:00TSR2005将棋列伝#28 解説:勝又清和五段
対局日:2005/9/7
24:32将棋まるナビ#65
24:50タイトル戦 徹底解説 #1001第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/9/12
25:36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦挑戦者決定戦甲斐智美倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流初段
解説:村中秀司六段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015/9/11
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦石井健太郎四段 vs 島本 亮五段
解説:所司和晴七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
対局日:2016/10/21

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ