ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#320 | 林 子淵特集 3 | 19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 準決勝 井山裕太桐山杯者 vs 林 子淵七段 解説:林 子淵八段 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2012/8/27 |
05:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #7~8 | 富士山への入り方 (1) [4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#65 | ||
05:42 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1076 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #793 | 向かい飛車特集 | 片上大輔六段 vs 川上 猛六段 解説:大石直嗣六段 聞き手:飯野 愛女流1級 対局日:2015/1/29 |
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 阪口 悟六段 vs 星野良生五段 解説:石川陽生七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/1/22 |
08:38 | ●瀬川晶司の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | 横歩取り△2三歩 講師:瀬川晶司五段 |
09:32 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1076 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第13~14回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △7二飛振り直し 1 解説:大石直嗣六段 |
10:25 | ●久保利明の将棋講座 第1~2回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 先手中飛車の破壊力 解説:久保利明王将 |
10:50 | ●将棋まるナビ#65 | ||
11:10 | ●タイトル戦 徹底解説 #1001 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠 解説:佐々木大地五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2020/9/12 |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#7 | 挑戦手合七番勝負第2局 | 芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段 "対局日:2020/9/15 |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 一力 遼竜星 vs 姚 智騰五段 解説:彦坂直人九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/6/6 |
15:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #3~4 | シメツケの捨て石 (3) | 解説:鈴木伸二七段 |
15:25 | ●詰碁コーナー 第96回 | 番組進行:高梨聖子 | |
15:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#26 | ゾーンプレス 白番実戦編 (4) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1076 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #11~12 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 一間受けに迫られたときの対応 講師:桑原陽子六段 |
16:25 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#4 | 本戦トーナメント 準決勝 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 対局日:2019/4/23 |
17:37 | ●次の一手TVミニ #22 | 番組進行:新垣未希 | |
17:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1076 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
18:00 | ●村中秀史の中級講座 第7回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 右四間飛車(2) 駒の厚みで受ける 講師:村中秀史六段 |
18:12 | ●タイトル戦 徹底解説 #995 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 久保利明九段 vs 羽生善治九段 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/6/28 |
19:00 | ●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 伊藤沙恵女流三段 vs 中倉宏美女流二段 解説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/6/22 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1076 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 先崎 学九段 vs 佐々木大地五段 解説:横山泰明七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段 対局日:2020/12/25 |
21:45 | ●杉本和陽の将棋講座 第4回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 △1一玉 2 解説:杉本和陽四段 |
22:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 松本武久八段 vs 呉 柏毅五段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2020/11/16 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#65 | ||
24:16 | ●夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第2局 | 小西和子八段 vs 加藤啓子六段 解説:石倉 昇九段 聞き手:大沢摩耶 記録:宮本 舞、読上げ:笹子理紗 対局日:2015/9/24 |
26:20 | ●夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 斎藤慎太郎五段 vs 阿部健治郎五段 解説:高崎一生六段 聞き手:久津知子女流初段 記録:高浜愛子女流3級、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2015/1/22 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ