番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00第28期 銀河戦本戦Dブロック 1回戦大平武洋六段 vs 里見香奈女流五冠
解説:近藤誠也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/9/3
05:40将棋まるナビ#65
06:00記憶の一局#220柳 時熏特集 3第20期 天元戦 第4局 林 海峰天元 vs 柳 時熏六段
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1994/12/8
07:00加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(2)
解説:加藤啓子六段
07:15囲碁まるナビ#65
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1076 番組進行:中島美絵子二段
07:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#2シメツケの捨て石 (2) 解説:鈴木伸二七段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #792 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00厳選棋譜解説 第45期 名人戦#6挑戦者決定リーグ戦井山裕太棋聖 vs 林 漢傑八段
解説:林 漢傑八段
聞き手:鈴木 歩七段
対局日:2020/8/6
10:00お好み置碁道場 第321回プロアマ指導対局(4子)青葉かおり五段 vs 川合 正
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野紗耶香、読上げ:新垣 望
対局日:2018/5/10
11:48兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#1〜めざせ!5級〜[9子局] 簡明な打ち方を選ぼう
解説:兆 乾二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #1076 番組進行:中村桃子女流初段
12:15女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦2回戦渡部 愛女流三段 vs 加藤結李愛女流初段
解説:上村 亘五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/6/9
13:05タイトル戦 徹底解説 #1000第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 木村一基九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/9/6
13:55浪花道場 3手詰 #169
14:00銀河戦セレクション 久保利明特集 第20期 銀河戦本戦Fブロック 最終戦久保利明九段 vs 木村一基八段
解説:桐山清澄九段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:渡辺弥生女流1級
対局日:2012/5/29
15:38杉本和陽の将棋講座 第1~2回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊の駒組み
解説:杉本和陽四段
16:00めざせプロ棋士セレクション 605第49回 奨励会 三段リーグ戦高見泰地三段 vs 慶田義法三段
解説:藤倉勇樹四段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2011/9/10
17:33挑戦!テレビ将棋認定 #1076 番組進行:中村桃子女流初段
17:48飯野 愛の初級講座 第1回「囲ってみよう! 攻めてみよう!」一局の流れを知ろう
講師:飯野 愛女流初段
18:00厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#7挑戦手合七番勝負 第2局井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
"対局日:2020/1/20
19:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #4~6形を崩す攻め (2) 講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1076 番組進行:中島美絵子二段
19:48鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#4シメツケの捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段
20:00囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 1本戦Bブロック 1回戦 大森泰志五段 vs 羽根直樹三段
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/6/22
21:47詰碁TVプラス #170 番組進行:高梨聖子
22:00第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2
23:35閃き!5手詰 1本勝負 #89
23:38佐藤和俊の将棋講座 第11~12回「振り飛車穴熊の戦い方」最新形解説 ゴキゲン中飛車対超速(2)
講師:佐藤和俊六段
24:00TSR2005将棋列伝#27 解説:勝又清和五段
対局日:2005/9/7
24:32将棋まるナビ#65
24:50タイトル戦 徹底解説 #1000第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦本戦 木村一基九段 vs 斎藤慎太郎八段
解説:佐々木大地五段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2020/9/6
25:36女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦本戦里見香奈女流二冠 vs 伊藤沙恵女流初段
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015/8/31
26:22夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦本戦Dブロック 2回戦遠山雄亮五段 vs 島本 亮五段
解説:佐藤和俊六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2016/9/9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ