ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 大場惇也七段 vs 小池芳弘四段 解説:松本武久八段 聞き手:知念かおり六段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:王 景怡三段 対局日:2019/10/10 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1068 | 第68回 奨励会 | 熊谷俊紀三段 vs 西山朋佳三段 小雀 悟4級 vs 西室壮人4級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/1/17他 |
07:00 | ●TSR2005将棋列伝#27 | 解説:勝又清和五段 対局日:2005/9/7 | |
07:32 | ●及川拓馬の中級講座 第7回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(4)応用編 講師:及川拓馬六段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1076 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #833 | 中飛車特集 | 金井恒太六段 vs 近藤正和六段 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 対局日:2016/4/6 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #925 | 第44期 棋王戦第1局 | 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 解説:杉本和陽四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/2/2 |
10:00 | ●第2期 将棋プレミアム杯 G1グランプリ | 菅野倫太郎 vs 堀田久里生 解説:久保利明銀河 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2017/9/29 | |
11:45 | ●将棋まるナビ#65 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#65 | ||
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #9~10 | 模様の消し方入り方 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1075 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#169 | 巻幡多栄子特集 4 | 第53期 十段戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 巻幡多栄子三段 解説:巻幡多栄子四段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2013/10/10 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 鈴木伸二特集 第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 遠藤悦史七段 vs 鈴木伸二六段 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2016/11/24 |
16:30 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3 | 挑戦者決定戦 | 一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 対局日:2017/8/25 |
17:30 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#2 | 仕掛けのチャンスを逃すな (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
17:43 | ●囲碁まるナビ#65 | ||
18:00 | ●名勝負の解説 升田幸三特集 第2回 | 木村・升田 五番勝負 第3局 | 升田幸三七段 vs 木村義雄名人 解説:桐谷広人六段 聞き手:林 まゆみ女流二段 "対局日:1946/12/6 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #204 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1076 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 藤井聡太二冠 vs 広瀬章人八段 | 対局日:2020/11/2 |
21:15 | ●第27期銀河 豊島将之の素顔 | ||
21:45 | ●杉本和陽の将棋講座 第3回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 △1一玉 1 解説:杉本和陽四段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #817 | 第35期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 | ●記憶の一局#63 | 片岡 聡特集 2 | 第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1982/12/27 |
24:00 | ●囲碁まるナビ#65 | ||
24:20 | ●第7回 将棋アマチュア銀河戦 | 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 | |
26:00 | ●ひふみん日記 #3~4 | 2018/4/27の日記 | |
26:20 | ●お好み将棋道場 第237回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 深浦康市九段 vs 重富伸也 解説:近藤正和六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2017/2/10 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ